Conoce las Comisiones y Comités legislativos

La mayoría son panistas


Conoce las Comisiones y Comités legislativos

La Crónica de Chihuahua
13 de octubre, 22:28 pm

Este día el Congreso del Estado, integró las Comisiones y Comités legislativos, que habrá de realizar los trabajos de investigación y coordinación de la LXV Legislatura.

Lo anterior, luego de la propuesta presentada para su votación, por parte de la Junta de Coordinación Política.

Las Comisiones y Comités Legislativos quedan conformados de la siguiente manera:

Primera De Gobernación Y Puntos Constitucionales

Presidenta.- Dip. Citlalic Guadalupe Portillo Hidalgo (PAN)
Secretario.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)
Vocal.- Dip. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN)
Vocal.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Laura Mónica Marín Franco (PAN)

Segunda De Gobernación Y Puntos Constitucionales

Presidenta.- Dip. Krystal Tovar Aragón (PRD)
Secretaria.- Dip. María Isela Torres Hernández (PRI)
Vocal.- Dip. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal.- Dip. Francisco Javier Malaxechevarría González (PAN)

Programación, Presupuesto Y Hacienda Pública

Presidente.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Secretaria.- Dip. Adriana Fuentes Téllez (PRI)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal.- Dip. Miguel Alberto Vallejo Lozano (MC)

Seguridad Pública

Presidente.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)
Secretario.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)
Vocal.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal.- Alejandro Gloria González (PVEM)

Transparencia Y Acceso A La Información Pública

Presidente.- Dip. Pedro Torres Estrada (Morena)
Secretario.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)
Vocal.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)
Vocal.- Dip. Laura Mónica Marín Franco (PAN)

Educación Y Cultura

Presidenta.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)
Secretario.- Dip. Héctor Vega Nevárez (PT)
Vocal.- Dip. Rocío Grisel Sáenz Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Maribel Hernández Martínez (PAN)
Vocal.- Dip. Leticia Ortega Máynez (Morena)

Ciencia Y Tecnología

Presidenta.- Dip. Leticia Ortega Máynez (Morena)
Secretario.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal.- Dip. Maribel Hernández Martínez (PAN)

Justicia

Presidenta.- Dip. Laura Mónica Marín Franco (PAN)
Secretaria.- Dip. María Isela Torres Hernández (PRI)
Vocal.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)
Vocal.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Maribel Hernández Martínez (PAN)

Derechos Humanos

Presidenta.- Dip. Martha Rea Y Pérez (PNA)
Secretaria.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. Imelda Irene Beltrán Amaya (PRI)
Vocal.- Dip. Citlalic Guadalupe Portillo Hidalgo (PAN)
Vocal.- Dip. Francisco Javier Malaxechevarría González (PAN)

Obras Y Servicios Públicos

Presidenta.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Secretario.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal.- Dip. Pedro Torres Estrada (Morena)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)

Ecología Y Medio Ambiente

Presidente.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Secretario.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)
Vocal.- Dip. Martha Rea Y Pérez (PNA)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)

Trabajo Y Previsión Social

Presidente.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Secretaria.- Dip. Diana Karina Velázquez Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Liliana Araceli Ibarra Rivera (PAN)
Vocal.- Dip. Víctor Manuel Uribe Montoya (PAN)
Vocal.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)

Desarrollo Social

Presidenta.- Dip. Adriana Fuentes Téllez (PRI)
Secretaria.- Dip. Nadia Xóchitl Siqueiros Loera (PAN)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal.- Dip. Víctor Manuel Uribe Montoya (PAN)
Vocal.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)

Pueblos Y Comunidades Indígenas

Presidenta.- Dip. Imelda Irene Beltrán Amaya (PRI)
Secretaria.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. Miguel Alberto Vallejo Lozano (MC)

Desarrollo Municipal Y Fortalecimiento Del Federalismo

Presidenta.- Dip. Liliana Araceli Ibarra Rivera (PAN)
Secretario.- Dip. Diana Karina Velázquez Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)

Asuntos Fronterizos

Presidente.- Dip. Víctor Manuel Uribe Montoya (PAN)
Secretario.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Adriana Fuentes Téllez (PRI)
Vocal.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)
Vocal.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)

Participación Ciudadana

Presidente.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)
Secretaria.- Dip. Rocío Grisel Sáenz Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Héctor Vega Nevárez (PT)
Vocal.- Dip. Leticia Ortega Máynez (Morena)
Vocal.- Dip. Martha Rea Y Pérez (PNA)

Desarrollo Rural

Presidente.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)
Secretario.- Dip. Israel Fierro Terrazas (PES)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Citlalic Guadalupe Portillo Hidalgo (PAN)
Vocal.- Dip. Héctor Vega Nevárez (PT)

Salud

Presidenta.- Dip. Rocío Grisel Sáenz Ramírez (PRI)
Secretario.- Dip. Francisco Javier Malaxechevarría González (PAN)
Vocal.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)
Vocal.- Dip. Maribel Hernández Martínez (PAN)
Vocal.- Dip. Liliana Araceli Ibarra Rivera (PAN)

Economía, Turismo Y Servicios

Presidenta.- Dip. Maribel Hernández Martínez (PAN)
Secretario.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Rocío Grisel Sáenz Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Juventud y Deporte

Presidente.- Dip. Miguel Alberto Vallejo Lozano (MC)
Secretaria.- Dip. Imelda Irene Beltrán Amaya (PRI)
Vocal.- Dip. Citlalic Guadalupe Portillo Hidalgo (PAN)
Vocal.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Vocal.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)

Igualdad

Presidenta.- Dip. Nadia Xóchitl Siqueiros Loera (PAN)
Secretaria.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. Rocío Grisel Sáenz Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Leticia Ortega Máynez (Morena)
Vocal.- Dip. Martha Rea Y Pérez (PNA)

Energía

Presidenta.- Dip. María Isela Torres Hernández (PRI)
Secretaria.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Miguel Alberto Vallejo Lozano (MC)
Vocal.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)

Protección Civil

Presidente.- Dip. Francisco Javier Malaxechevarría González (PAN)
Secretaria.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)
Vocal.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)
Vocal.- Dip. Nadia Xóchitl Siqueiros Loera (PAN)
Vocal.- Dip. Héctor Vega Nevárez (PT)

Comisión De Fiscalización

Presidente.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Secretaria.- Dip. María Isela Torres Hernández (PRI)
Vocal.- Dip. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN)
Vocal.- Dip. Krystal Tovar Aragón (PRD)
Vocal.- Dip. Pedro Torres Estrada (Morena)

Comisión Especial De Movilidad Urbana

Presidenta.- Dip. Laura Mónica Marín Franco (PAN)
Secretario.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Liliana Araceli Ibarra Rivera (PAN)
Vocal.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Vocal.- Dip. Crystal Tovar Aragón (PRD)

Comisión Especial De Asuntos Forestales

Presidente.- Dip Jesús Villarreal Macías (PAN)
Secretaria.- Dip. Imelda Irene Beltrán Amaya (PRI)
Vocal.- Dip René Frías Bencomo (PNA)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)

Comisión Especial Para La Atención Del Servicio Público De Transporte (Vivebus)

Presidente.- Dip. Víctor Manuel Uribe Montoya (PAN)
Secretario.- Dip. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN)
Vocal.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Nadia Xóchitl Siqueiros Loera (PAN)

Comisión Especial De Revisión De Deudas Diversas Del Estado

Presidente.- Dip. Miguel Alberto Vallejo Lozano (MC)
Secretario.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Vocal.- Dip. Crystal Tovar Aragón (PRD)
Vocal.- Dip. Pedro Torres Estrada (Morena)
Vocal.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)

Comisión Especial De Análisis Del Informe Del Poder Ejecutivo Integrada Por

Todos Los Coordinadores Parlamentarios

Comisión Especial Del Agua

Presidente.- Dip. Francisco Javier Malaxechevarría González (PAN)
Secretario.- Dip. Héctor Vega Nevárez (PT)
Vocal.- Dip. Leticia Ortega Máynez (Morena)

Comisión Especial De Familia, Asuntos Religiosos Y Valores

Presidente.- Dip. Israel Fierro Terrazas (PES)
Secretario.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Comisión Especial De Atención A Grupos Vulnerables

Presidenta.- Dip. Liliana Araceli Ibarra Rivera (PAN)
Secretaria.- Dip. Martha Rea Y Pérez (PNA)
Vocal.- Dip. Laura Mónica Marín Franco (PAN)

Comisión Especial De Gestión Social Y Tramitación Popular Ciudadana

Presidente.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Secretario.- Dip. Nadia Xóchitl Siqueiros Loera (PAN)
Vocal.- Dip. Diana Karina Velázquez Ramírez (PRI)
Vocal.- Crystal Tovar Aragón (PRD)

Conferencia Legislativa Fronteriza

Presidente.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Secretario.- Dip. Víctor Manuel Uribe Montoya (PAN)
Vocal.- Dip. María Isela Torres Hernández (PRI)
Vocal.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)
Vocal.- Dip. Pedro Torres Estrada (Morena)

¡Sea el primero en escribir un comentario!

---ooOoo---