Buscar
redaccion@cronicadechihuahua.com
Buscar
** En el estado de Chihuahua, salas penales, civiles y especiales de Chihuahua y Juárez.
La Crónica de Chihuahua
Noviembre de 2014, 20:24 pm
Chihuahua, Chih.- Ciento noventa y nueva abogados se inscribieron ante el Supremo Tribunal de Justicia del Estado de Chihuahua (STJE), respondiendo a la convocatoria que se hizo para ocupar 13 magistraturas vacantes de jueces que se retiraron o fueron obligados por la recién añadida en la Ley Orgánica, jubilación forzosa.
De acuerdo con el presidente del Supremo Tribunal Miguel Salcido Romero, junto con el representante del Ejecutivo el consejero jurídico Mario Trevizo Salazar, y el del Legislativo el diputado Leonel de la Rosa, entregarán al Congreso las 13 ternas, las currículas de los 39 abogados que consideraron los más aptos para ocupar las salas penales y civiles de Chihuahua y Juárez, así como tres especializadas, dos de ellas de reciente creación.
Destacan entre los candidatos, Gabriel Sepúlveda Reyes, secretario en el STJE apuntado de querer dirigir las sentencias de un Juez de Parral y castigarlo mandándolo a Juárez por haberse negado, entre otras cosas, a cubrir al padre de un político acusado de violar a 3 menores de edad.
También, el actual director del Registro Civil César Ramírez, el de la Defensoría Pública Jorge Neaves Chacón, el presidente del Colegio de Abogados y esposo de la directora de la Facultad de Contabilidad José Fierro, el actual coordinador del programa para la implementación del Sistema de Justicia Procesal Penal Jorge Abraham Ramírez, el abogado panista Luis Villegas Montes, entre otros.
Esta es la lista completa:
1.- Lic. Jorge Arturo Gutiérrez Ortíz
2.- Lic. Teresita de Jesús Terrazas Barrón
3.- Lic. Jorge Gabriel Lugo Reyes
4.- Lic. Alejandro Garnica Jiménez
5.- Lic. Hugo Acosta Hernández
6.- Lic. Mariano Moctezuma Castillo
7.- Lic. Rafael Julián Quintana Ruiz
8.- Lic. Flor Pilar Cázares Holguín
9.- Lic. Ana Berceli Holguín Rojas
10.- Lic. Arturo Gómez Alvarado
11.- Lic. Simón Mario Salinas Pacheco
12.- Lic. Alejandro Legarda Carreón
13.- Lic. Héctor García Aguirre
14.- Lic. Eladio Yáñez Bustillos
15.- Lic. Angélica Lorena Jurado Luna
16.- Lic. Alma Rosa Martínez Manríquez
17.- Lic. Jaime Antonio Acevedo Balcorta
18.- Lic. Patricia Martínez Téllez
19.- Lic. Perla Patricia Royval Guerrero
20.- Lic. Andrea Margarita Cárdenas Valenzuela
21.- Lic. Víctor Alfredo Tenorio Enríquez
22.- Lic. Ernesto Alonso García Rodríguez
23.- Lic. Luis Ignacio Bustillos Sáenz
24.- Lic. Gregorio Hugo Véliz Andrade
25.- Lic. Jesús Chávez Sáenz
26.- Lic. Delia Holguín López
27.- Lic. Javier Andrés Flores Romero
28.- Lic. Ricardo Márquez Torres
29.- Lic. Israel Holguín Domínguez
30.- Lic. Adela Alicia Jiménez Carrasco
31.- Lic. Pedro Valdez Aguirre
32.- Lic. Iván Erives Burgos
33.- Lic. Carlos Alberto Martínez Beltrán
34.- Lic. Myriam Victoria Hernández Acosta
35.- Lic. Ramón Ricardo García Picazo
36.- Lic. Gabriel Arturo Alvarado Guadián
37.- Lic. Héctor Javier Talamantes Abe
38.- Lic. Jorge Napoleón Raya Valdez
39.-Lic. Agustín Fernando Saláis Ortiz
40.- Lic. Otoniel Acosta Hernández
41.- Lic. Hirma Rodríguez Ruíz
42.-Lic. Jesús Flores Durán
43.- Lic. Perla Yanet Márquez Rodríguez
44.- Lic. Olga Cano Moya
45.-Lic. Karla Esmeralda Reyes Orozco
46.- Lic. Claudia Domínguez Curiel
47.-Lic. Lorenzo Armando Villar Chavarría
48.- Lic.-Miguel Ángel Meraz Gurrola
49.- Lic. María Rebeca Pizarro Michel
50.- Lic. Luis Villegas Montes
51.- Lic. Adolfo Francisco Baca Magaña
52.- Lic. Jorge Alberto Aguilar Hernández
53.- Lic. Juan Carlos Morales Rodríguez
54.- Lic. Carlos Espino Holguín
55.- Lic. Roberto Díaz Serrano
56.- LIc. Yazmín Rodríguez Mendoza
57.- Lic. Carlos Roberto Arévalo Salvador
58.- Lic. Adolfo Ernesto Olivas Sapién
59.- Lic. Rosa Engracia Quezada Siáñez
60.- Lic. Luis Francisco De León Merino
61.- Lic. Alba Erika Gámez Miramontes
62.- Lic. Jorge Alberto Ruiz Ortega
63.- Lic. Jorge Neaves Chacón
64.- Lic. Efraín Villegas Manqueros
65.- Lic. José Eustacio Gutierrez Corona
66.- Lic. Oscar González Luna
67.- Lic. José Caín Lara Dávila
68.- Lic. Nadia Elizabeth Royo González
69.- Lic. Jorge Francisco García Rodríguez
70.- Lic. Adrián Morales Hernández
71.- Lic. Víctor Armando González Castro
72.- Lic. José Alberto de Guadalupe Holguin Garza
73.- Lic. Eduardo Filiberto Terrazas Padilla
74.- Lic. Yira Celida Ochoa Contreras
75.- Lic. Margarita Elisa Romero Sánchez
76.- Lic. Ever Fabian Sandoval Díaz
77.- Lic. Apolinar Juárez Castro
78.- Lic. María de Jesús Olivia Balderrama Murillo
79.- Lic. Bernardo Moreno Pérez
80.- Lic. Romelia Edith Martínez Badillo
81.- Lic. Edgar Aurelio Quintana Camacho
82.- Lic. Anabel Guevara Martínez
83.- Lic. Armando Arreguín Sánchez
84.- Lic. Rodolfo Sandoval Peña
85.- Lic. Gabriel Humberto Sepúlveda Reyes
86.- Lic. Maurilio Ríos Neave
87.- Lic. Omero Villalba López
88.- Lic. Fernando Damián Rodríguez Castillo
89.- Lic. Martín Duarte Prieto
90.- Lic. Israel Luna Peinado
91.- Lic. Jesús Martínez Rodríguez
92.- Lic. Elaizer Flores Jordan
93.- Lic. María Cristina Orozco Romo
94.- Lic. Claudia Cecilia De la Viña Lara
95.- Lic. Noél Orlando Jiménez Holguín
96.- Lic. José Edgar Cortes Portillo
97.- Lic. Maribel Peinado Machuca
98.- Lic. Mario Alonso Rodríguez Sánchez
99.- Lic. Mónica Contreras Chávez
100.- Lic. Laura Renata Muñoz Bojorquez
101.- Lic. Marino Adolfo Torres Chuca
102.- Lic. Octavio Carrete Meza-
103.- Lic. José Alfredo Fierro Beltrán-
104.- Lic. Yamir Roberto Aguirre Flores
105.- Lic. Ema Terán Murillo
106.- Lic. Dora Imelda Rodríguez Díaz
107.- Lic. Ana Laura Domínguez Rodríguez
108.- Lic. José Luis Almada Ortiz
109.- Lic. Jorge Jesús Rohana Ortiz
110.- Lic. María Teresa García Mata
111.- Lic. Jesús Alberto Hernández Barraza
112.- Lic. María Elizabeth García Márquez
113.- Lic. Octavio Armando Rodríguez Gaytán
114.- Lic. Rosalinda Yepsson Orozco
115.- Lic. Sergio Alberto Irigoyen Rodríguez
116.- Lic. Jorge Esteban Sandoval Peña
117.- Lic. Ana Corina Quezada Fierro
118.- Lic. Tomás Alberto Palma Velázquez
119.- Lic. Luis Antonio Reyes Sánchez
120.- Lic. Nora Aida Espino Aguirre
121.- Lic. Rocío Iveth González Lara
122.- Lic. David Pompeyo Tenorio Enriquez
123.- Lic. Julián Feridico González Herrell
124.- Lic. Roberto Márquez García
125.- Lic. César Armando Jaime Gómez
126.- Lic. José Ramón Chávez Gutiérrez
127.- Lic. Arnulfo Melgar Márquez
128.- Lic. Sergio Reaza Escárcega
129.- Lic. Jorge Iden Ruiz Quintana
130.- Lic. Perla Guadalupe Ruiz González
131.- Lic. José Manuel Fernández Domínguez
132.- Lic. Claudia Patricia Corral Díaz
133.- Lic. Jorge Alan Puentes Campos
134.- Lic. María del Socorro Pérez Domínguez
135.- Lic. Noé Tapia Cervantes
136.- Lic. Carlos Alberto Martínez Vela
137.- Lic. Celso González Sastre
138.- Lic. Jorge Abraham Ramírez Alvídrez-
139.- Lic. Juan Carlos Macedo Lara
140.- Lic. Roberto Mariano Valenzuela Pacheco
141.- Lic. Arturo Mireles Ramos
142.- Lic. Alfonso Rivera Palacios
143.- Lic. Ignacio Muñoz Ramos
144.- Lic. Claudia Coni Velarde Carrillo
145.- Lic. José Luis Ruiz Flores
146.- Lic. Aida Mendez Flores
147.- Lic. Margarita Herrera Quintana
148.- Lic. Joél Ochoa Vega
149.- Lic. Gerardo Romero Martínez
150.- Lic. Silvia Ortiz Terrazas
151.- Lic. César Fernando Ramírez Franco
152.- Lic. Héctor Arturo Urrea Martínez
153.- Lic. Adania Palmira Díaz Barragán
154.- Lic. Arturo Hernández Andrade
155.- Lic. Arturo Ramírez Luque
156.- Lic. Leo David Alvarado Roldán
157.- Lic. Víctor Edgar Villegas Baray
158.- Lic. Ramón Álvaro Medina Carmona
159.- Lic. Martha Cecilia Zúñiga Rosas
160.- Lic. Luis Carlos Venegas Chávez
161.- Lic. Socorro Olivia Porras Armendáriz
162.- Lic. Victor Yuri Zapata Leo
163.- Lic. José Adán Faudoa Mendoza
164.- Lic. Carlos Martínez García
165.- Lic. Ilian Yasel Iradiel Villanueva Pérez
168. Lic. Héctor Lucero Talavera
169. Lic. Norma Hortencia Chávez Domínguez
170. Lic. Hilda María Márquez Torres
171. Lic. Sandra Zulema Palma Sáenz
172. Lic. Delia Valentina Meléndez Olivas
173. Lic. Víctor Manuel Fierro Morales
174. Lic. Mario Alberto de la Rosa Fierro
175. Lic. Martha Marai Aguirre Pineda
176. Lic. Enrique Aguilar Aceves
177. Lic. Alejandro Chávez Sáenz
178.- Lic. Yanko Durán Prieto
179.- Lic. Feliciano Aguilar Orduño
180.- Lic. Damián Noriega Giner
181.- Lic. Celicia González Rentería
182.- Lic. Carmen Rocío Márquez Padilla
183.- Lic. Susana Josefina Vázquez Jurado
184.- Lic. Gustavo Silva De la Rosa
185.- Lic. Manuel Norberto Corte Vázquez
186.- Lic. Felix Aurelio Guerra Salazar
187.- Lic. Rogelio Guzmán Holguín
188.- Lic. José Universo Bautista Fuerte
189.- Lic. Roberto Medina Villalobos
190.- Lic. Alejandro Ornelas Hernández
191.- Lic. Ricardo De la Torre Mathieu
192.- Lic. Katya Teresa Burciaga Loya
193.- Lic. Claudia Cristina Campos Núñez
194.- Lic. Edith Emilia Terrazas Franco
195.- Lic. María Alejandra Ramos Durán
196.- Lic. Sergio Alberto Benítez Díaz
197.- Lic. Refugio Ernesto Jáuregui Venegas
198.- Lic. Nancy Ivonne Daniel Márquez
199.- Lic. Samuel Andrade Molinar
La Crónica de Chihuahua es un diario independiente, enfocado a describir las singularidades y la cotidianidad de la comunidad chihuahuense.