Buscar
redaccion@cronicadechihuahua.com
Buscar
La mayoría son panistas
La Crónica de Chihuahua
Octubre de 2016, 22:28 pm
Este día el Congreso del Estado, integró las Comisiones y Comités legislativos, que habrá de realizar los trabajos de investigación y coordinación de la LXV Legislatura.
Lo anterior, luego de la propuesta presentada para su votación, por parte de la Junta de Coordinación Política.
Las Comisiones y Comités Legislativos quedan conformados de la siguiente manera:
Primera De Gobernación Y Puntos Constitucionales
Presidenta.- Dip. Citlalic Guadalupe Portillo Hidalgo (PAN)
Secretario.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)
Vocal.- Dip. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN)
Vocal.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Laura Mónica Marín Franco (PAN)
Segunda De Gobernación Y Puntos Constitucionales
Presidenta.- Dip. Krystal Tovar Aragón (PRD)
Secretaria.- Dip. María Isela Torres Hernández (PRI)
Vocal.- Dip. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal.- Dip. Francisco Javier Malaxechevarría González (PAN)
Programación, Presupuesto Y Hacienda Pública
Presidente.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Secretaria.- Dip. Adriana Fuentes Téllez (PRI)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal.- Dip. Miguel Alberto Vallejo Lozano (MC)
Seguridad Pública
Presidente.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)
Secretario.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)
Vocal.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal.- Alejandro Gloria González (PVEM)
Transparencia Y Acceso A La Información Pública
Presidente.- Dip. Pedro Torres Estrada (Morena)
Secretario.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)
Vocal.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)
Vocal.- Dip. Laura Mónica Marín Franco (PAN)
Educación Y Cultura
Presidenta.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)
Secretario.- Dip. Héctor Vega Nevárez (PT)
Vocal.- Dip. Rocío Grisel Sáenz Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Maribel Hernández Martínez (PAN)
Vocal.- Dip. Leticia Ortega Máynez (Morena)
Ciencia Y Tecnología
Presidenta.- Dip. Leticia Ortega Máynez (Morena)
Secretario.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal.- Dip. Maribel Hernández Martínez (PAN)
Justicia
Presidenta.- Dip. Laura Mónica Marín Franco (PAN)
Secretaria.- Dip. María Isela Torres Hernández (PRI)
Vocal.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)
Vocal.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Maribel Hernández Martínez (PAN)
Derechos Humanos
Presidenta.- Dip. Martha Rea Y Pérez (PNA)
Secretaria.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. Imelda Irene Beltrán Amaya (PRI)
Vocal.- Dip. Citlalic Guadalupe Portillo Hidalgo (PAN)
Vocal.- Dip. Francisco Javier Malaxechevarría González (PAN)
Obras Y Servicios Públicos
Presidenta.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Secretario.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal.- Dip. Pedro Torres Estrada (Morena)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Ecología Y Medio Ambiente
Presidente.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Secretario.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)
Vocal.- Dip. Martha Rea Y Pérez (PNA)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)
Trabajo Y Previsión Social
Presidente.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Secretaria.- Dip. Diana Karina Velázquez Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Liliana Araceli Ibarra Rivera (PAN)
Vocal.- Dip. Víctor Manuel Uribe Montoya (PAN)
Vocal.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)
Desarrollo Social
Presidenta.- Dip. Adriana Fuentes Téllez (PRI)
Secretaria.- Dip. Nadia Xóchitl Siqueiros Loera (PAN)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal.- Dip. Víctor Manuel Uribe Montoya (PAN)
Vocal.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)
Pueblos Y Comunidades Indígenas
Presidenta.- Dip. Imelda Irene Beltrán Amaya (PRI)
Secretaria.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. Miguel Alberto Vallejo Lozano (MC)
Desarrollo Municipal Y Fortalecimiento Del Federalismo
Presidenta.- Dip. Liliana Araceli Ibarra Rivera (PAN)
Secretario.- Dip. Diana Karina Velázquez Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Asuntos Fronterizos
Presidente.- Dip. Víctor Manuel Uribe Montoya (PAN)
Secretario.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Adriana Fuentes Téllez (PRI)
Vocal.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)
Vocal.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)
Participación Ciudadana
Presidente.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)
Secretaria.- Dip. Rocío Grisel Sáenz Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Héctor Vega Nevárez (PT)
Vocal.- Dip. Leticia Ortega Máynez (Morena)
Vocal.- Dip. Martha Rea Y Pérez (PNA)
Desarrollo Rural
Presidente.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)
Secretario.- Dip. Israel Fierro Terrazas (PES)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Citlalic Guadalupe Portillo Hidalgo (PAN)
Vocal.- Dip. Héctor Vega Nevárez (PT)
Salud
Presidenta.- Dip. Rocío Grisel Sáenz Ramírez (PRI)
Secretario.- Dip. Francisco Javier Malaxechevarría González (PAN)
Vocal.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)
Vocal.- Dip. Maribel Hernández Martínez (PAN)
Vocal.- Dip. Liliana Araceli Ibarra Rivera (PAN)
Economía, Turismo Y Servicios
Presidenta.- Dip. Maribel Hernández Martínez (PAN)
Secretario.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Rocío Grisel Sáenz Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Juventud y Deporte
Presidente.- Dip. Miguel Alberto Vallejo Lozano (MC)
Secretaria.- Dip. Imelda Irene Beltrán Amaya (PRI)
Vocal.- Dip. Citlalic Guadalupe Portillo Hidalgo (PAN)
Vocal.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Vocal.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)
Igualdad
Presidenta.- Dip. Nadia Xóchitl Siqueiros Loera (PAN)
Secretaria.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. Rocío Grisel Sáenz Ramírez (PRI)
Vocal.- Dip. Leticia Ortega Máynez (Morena)
Vocal.- Dip. Martha Rea Y Pérez (PNA)
Energía
Presidenta.- Dip. María Isela Torres Hernández (PRI)
Secretaria.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Miguel Alberto Vallejo Lozano (MC)
Vocal.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Protección Civil
Presidente.- Dip. Francisco Javier Malaxechevarría González (PAN)
Secretaria.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)
Vocal.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)
Vocal.- Dip. Nadia Xóchitl Siqueiros Loera (PAN)
Vocal.- Dip. Héctor Vega Nevárez (PT)
Comisión De Fiscalización
Presidente.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Secretaria.- Dip. María Isela Torres Hernández (PRI)
Vocal.- Dip. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN)
Vocal.- Dip. Krystal Tovar Aragón (PRD)
Vocal.- Dip. Pedro Torres Estrada (Morena)
Comisión Especial De Movilidad Urbana
Presidenta.- Dip. Laura Mónica Marín Franco (PAN)
Secretario.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Liliana Araceli Ibarra Rivera (PAN)
Vocal.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Vocal.- Dip. Crystal Tovar Aragón (PRD)
Comisión Especial De Asuntos Forestales
Presidente.- Dip Jesús Villarreal Macías (PAN)
Secretaria.- Dip. Imelda Irene Beltrán Amaya (PRI)
Vocal.- Dip René Frías Bencomo (PNA)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Comisión Especial Para La Atención Del Servicio Público De Transporte (Vivebus)
Presidente.- Dip. Víctor Manuel Uribe Montoya (PAN)
Secretario.- Dip. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN)
Vocal.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Nadia Xóchitl Siqueiros Loera (PAN)
Comisión Especial De Revisión De Deudas Diversas Del Estado
Presidente.- Dip. Miguel Alberto Vallejo Lozano (MC)
Secretario.- Dip. Hever Quezada Flores (PVEM)
Vocal.- Dip. Crystal Tovar Aragón (PRD)
Vocal.- Dip. Pedro Torres Estrada (Morena)
Vocal.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)
Comisión Especial De Análisis Del Informe Del Poder Ejecutivo Integrada Por
Todos Los Coordinadores Parlamentarios
Comisión Especial Del Agua
Presidente.- Dip. Francisco Javier Malaxechevarría González (PAN)
Secretario.- Dip. Héctor Vega Nevárez (PT)
Vocal.- Dip. Leticia Ortega Máynez (Morena)
Comisión Especial De Familia, Asuntos Religiosos Y Valores
Presidente.- Dip. Israel Fierro Terrazas (PES)
Secretario.- Dip. Gustavo Alfaro Ontiveros (PAN)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Comisión Especial De Atención A Grupos Vulnerables
Presidenta.- Dip. Liliana Araceli Ibarra Rivera (PAN)
Secretaria.- Dip. Martha Rea Y Pérez (PNA)
Vocal.- Dip. Laura Mónica Marín Franco (PAN)
Comisión Especial De Gestión Social Y Tramitación Popular Ciudadana
Presidente.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Secretario.- Dip. Nadia Xóchitl Siqueiros Loera (PAN)
Vocal.- Dip. Diana Karina Velázquez Ramírez (PRI)
Vocal.- Crystal Tovar Aragón (PRD)
Conferencia Legislativa Fronteriza
Presidente.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Secretario.- Dip. Víctor Manuel Uribe Montoya (PAN)
Vocal.- Dip. María Isela Torres Hernández (PRI)
Vocal.- Dip. María Antonieta Mendoza Mendoza (PNA)
Vocal.- Dip. Pedro Torres Estrada (Morena)
La Crónica de Chihuahua es un diario independiente, enfocado a describir las singularidades y la cotidianidad de la comunidad chihuahuense.