Tamaulipas: Antorcha llevó a cabo el Torneo Estatal de Ajedrez 2018

** Los ganadores asistirán al XVII Torneo Nacional a celebrarse en el Teatro Acolmixtli Nezahualcóyotl, de Chimalhuacán, Estado de México.


Tamaulipas: Antorcha llevó a cabo el Torneo Estatal de Ajedrez 2018

La Crónica de Chihuahua
20 de agosto, 13:26 pm

El Movimiento Antorchista de Tamaulipas, a través de su Comisión Deportiva, llevó a cabo el XVII Torneo Estatal de Ajedrez 2018, en donde asistieron más de 50 participantes de los diferentes municipios de la entidad.

El evento se llevó a cabo en la Casa del Estudiante “Profr. y Gral. Alberto carrera Torres”, que se encuentra ubicada en el 19 y 20 Juárez No. 312, Zona centro.

Adela Delgado Hernández, responsable de la Comisión Deportiva Antorchista en la entidad, señaló que los primeros tres ganadores de este evento tendrán el pase directo al XVII Torneo Nacional de Ajedrez, que se llevará a cabo los días sábado 25 y domingo 26 de agosto, en el Teatro Acolmixtli Nezahualcóyotl, de Chimalhuacán, Estado de México.

Delgado Hernández expresó que el Movimiento Antorchista, preocupado por fortalecer las capacidades cognitivas de los mexicanos, promueve y practica el ajedrez entre todos sus agremiados.

Dijo que el ajedrez es un deporte en donde se aplica la lógica y se pone de manifiesto la destreza, por lo que los jugadores deben estar ampliamente concentrados.

Esos son los ganadores del Torneo Estatal:

Infantil “A”

1. Sebastián Mendoza Vázquez.

Infantil “B”

1. Gibran Axel Liov Contreras.
2. Diego Alejandro Mendoza Reyes.
3. Benito de Jesús Barrón Ruiz.

Juvenil “A”

1. David Castillo Coronado.
2. Rodrigo Aguilar Castillo.
3. Iván Pérez Solís.

Juvenil “B”

1. Edson Alfredo Cervantes Neri.
2. Erick Daniel de la Rosa Morales.
3. Brent David Lara Campbell.

Juvenil “C”

1. David Tirado Díaz.
2. Leonardo Fernández Rodríguez.
3. Leonel Martínez Hernández.

1a. Fuerza

1. Rubén Ramos Martínez.
2. Armando Soto Díaz Bonilla
3. Javier Rivas Zúñiga.

2a. Fuerza

1. Gustavo Mancilla Perea.
2. Julio César Ruiz Coronado.
3. Ángel Alejandro González Chacón.

3a. Fuerza

1. Brenda Cruz Hernández.
2. Juan de Jesús Fernández Zapata – Dan Israel Cárdenas Cavazos.
3. Cristóbal López Valle.

¡Sea el primero en escribir un comentario!

---ooOoo---