Abanderan a selección de Chihuahua para la Paralimpiada Nacional

**Lorenzo Valles Rivera, competidor de atletismo sobre Silla de Ruedas, fue el encargado de recibir el estandarte.


Abanderan a selección de Chihuahua para la Paralimpiada Nacional

La Crónica de Chihuahua
3 de junio, 20:30 pm

Ciudad Juárez, Chih.- La Delegación Chihuahua recibió esta tarde, de manos del presidente municipal, el estandarte que levantarán con orgullo en la próxima Paralimpiada Nacional 2016, que se realizará en Acapulco, Guerrero, del 8 al 15 de junio.

“Deportistas, ustedes son el reflejo de nuestro estado, un Chihuahua que se crece ante la adversidad, una entidad que supera, uno por uno, todos sus desafíos y se engrandece con el talento de sus atletas”, dijo el presidente municipal al entregar el estandarte del estado de Chihuahua.

“Con mucho orgullo reciban este estandarte con el cual representarán al Estado Libre y Soberano de Chihuahua, en la Paralimpiada Nacional 2016, su energía e ímpetu forjarán sus habilidades y virtudes como grandes deportistas, ustedes brillarán, y sin duda ésta será una exitosa competencia”, finalizó.

Lorenzo Valles Rivera, competidor de atletismo sobre Silla de Ruedas, fue el encargado de recibir el estandarte, mientras que, Jesús Manuel Moye Molina y Melissa Alvarado Nevárez, ambos de Natación de Deportistas Especiales, entregaron en nombre de sus compañeros los uniformes de la selección estatal a las autoridades presentes.

El Gimnasio del Deporte Adaptado de esta ciudad, fue el escenario del emotivo evento, donde los 17 atletas, que participarán en la justa, mostraron un gran entusiasmo y estuvieron atentos a las palabras de aliento que recibieron por parte de diferentes personalidades.

Al final del evento el atleta Missael Durán le dedicó unas palabras al alcalde; “Muchas gracias al presidente municipal por motivarnos a dar lo mejor de nosotros y sabemos que todos los compañeros de la Delegación Chihuahua daremos lo mejor de nosotros mismos en la Paralimpiada Nacional”.

Lorenzo Valles Rivera, competidor de atletismo sobre Silla de Ruedas, fue el encargado de recibir el estandarte, mientras que, Jesús Manuel Moye Molina y

Melissa Alvarado Nevárez, ambos de Natación de Deportistas Especiales, entregaron en nombre de sus compañeros los uniformes de la selección estatal a las autoridades presentes.

Asimismo, durante la ceremonia de abanderamiento, se hizo entrega de una distinción a los padres de familia de los atletas, en reconocimiento al impulso y apoyo que han brindado a sus hijos en la vida y el deporte.

La Delegación Chihuahua, participará con 17 atletas, 8 en la rama femenil, y 9 varones, en las disciplinas de Natación y Atletismo de Deportistas Especiales, así como Atletismo Sobre Silla de Ruedas, y Natación en la categoría de Ciegos y Débiles Visuales.

Cabe señalar que el equipo partirá a Acapulco el 7 de este mes, en punto de las 6:00 de la mañana, de las instalaciones del Estadio Juárez Vive.

DELEGACIÓN CHIHUAHUA PARALIMPIADA NACIONAL 2016

IRVIN MISSAEL DURAN GUTIERREZ
Ciegos y Débiles Visuales Natación Sub 16 13-15 años (2003-2001)
50 m. Libres, 100 m. Libres, 50 m. Pecho, 50 m. Dorso, 100 m. Dorso, 150 m. Combinado Individual

MANUEL EDUARDO MUELA GONZALEZ
Deportistas Especiales Atletismo Sub 19 16-18 años (2000-1998)
100 m. Planos, 200 m. Planos

JENNIFER ALONDRA ZAVALA ALBARRAN
Deportistas Especiales Atletismo Sub 19 16-18 años (2000-1998)
100 m. Planos

KARLA ESMERALDA VAZQUEZ AVIÑA
Deportistas Especiales Atletismo Sub 22 19-21 años (1997-1995)
Lanzamiento de Disco 1 kg C3

DAVID ALEJANDRO MARTINEZ RASCON
Deportistas Especiales Natación Sub 16 13-15 años (2003-2001)
100 m. Libre, 50 m. Dorso, 100 m. Dorso, 50 m. Mariposa

LUIS CARLOS MENDOZA RUBIO
Deportistas Especiales Natación Sub 16 13-15 años (2003-2001)
50 m. Libre, 50 m. Dorso, 50 m. Mariposa

ARIANNE HOLGUIN MARTINEZ
Deportistas Especiales Natación Sub 16 13-15 años (2003-2001)
50 m. Dorso, 100 m. Dorso

WENDY NATALI JACOBO VAZQUEZ
Deportistas Especiales Natación Sub 16 13-15 años (2003-2001)
50 m. Libre, 50 m. Dorso, 50 m. Mariposa

RUBY ESMERALDA VALDEZ CHAVIRA
Deportistas Especiales Natación Sub 16 13-15 años (2003-2001)
50 m. Dorso, 50 m. Pecho, 100 m. Pecho

KEVIN ALONSO ROBLES GUERRA
Deportistas Especiales Natación Sub 19 16-18 años (2000-1998)
50 m. Libre, 100 m. Libre, 200 m. Libre, 50 m. Mariposa

CARLOS ALEJANDRO VALDEZ CHAVIRA
Deportistas Especiales Natación Sub 19 16-18 años (2000-1998)
50 m. Pecho

MELISSA ALVARADO NEVAREZ
Deportistas Especiales Natación Sub 19 16-18 años (2000-1998)
50 m. Libre, 50 m. Dorso, 100 m. Dorso

MANUEL JESUS MOYE MOLINA
Deportistas Especiales Natación Sub 22 19-21 años (1997-1995)
50 m. Dorso, 50 m. Pecho, 50 m. Mariposa

ANA PAOLA GARCIA BENCOMO
Deportistas Especiales Natación Sub 22 19-21 años (1997-1995)
50 m. Libre, 100 m. Libre, 50 m. Dorso, 50 m. Mariposa

AIME ALEJANDRA OLIVAS RIOS
Deportistas Especiales Natación Sub 24 22-23 años (1993-1994)
100 m. Dorso

LORENZO ANTONIO VALLES RIVERA
Sobre Silla de Ruedas Atletismo Sub 16 (13, 14 y 15 años)
100m Planos S/R y amputados, 200m Planos S/R y amputados, 400m Planos S/R y amputados

MIGUEL ANGEL VAZQUEZ ESPINO
Deportistas Especiales Atletismo Sub 22 19-21 años
200m Planos y 400m Planos

¡Sea el primero en escribir un comentario!

---ooOoo---